信息反馈

你的姓名:
电子邮件:
联系电话:(如果方便,请留下您的联系电话。对您的个人隐私,我们有责任进行保护。)
请填写反馈信息:(同时也欢迎对我们的网站提出阁下宝贵的意见!)

"戴健楠"发表于 2017-09-22 14:51:56.0: 你好,由于工作科研需要中山市近三十年的月平均降雨量数据,贵局能否提供,谢谢
2017-10-23 10:48:34.45 回复"戴健楠":

您好,请致电气象公共服务中心详细了解,电话:0760-88623849。

"宋仲基"发表于 2016-06-12 15:57:16.0: 气象台能在得到确切降雨标准数据时再悬挂黄色暴雨预警信号吗?
2016-06-16 16:58:31.673 回复"宋仲基":

根据200661日起施行的《广东省突发气象灾害预警信号发布规定》,暴雨黄色预警信号的含义是:6小时内本地将可能有暴雨发生,或者强降水将可能持续。因此我们发布暴雨黄色预警信号时是根据预测6小时内本地将可能有暴雨发生,或者强降水将可能持续这样的标准来发布的,因为天气预报是属于预测科学,从科学规律讲,预测科学不可能完全准确或者永远准确。天气预报也同样如此。现在的科技水平,特别是对整个大气,甚至对现在整个气侯系统的了解程度,决定了我们的天气预报不可能完全准确,肯定会有一定的偶然性。在提高天气预报准确率这方面,我们也一直在努力,希望能准确预报。

"梁生"发表于 2016-04-14 16:13:18.0: 关于天文馆是否开放问题 天文馆建设完成是否对市民进行开放,需要申请还是直接过去就可以?申请需要怎么样申请,请相关部门跟进处理,谢谢!
2016-04-18 15:30:01.123 回复"梁生": 你好!气象天文台的建设工作正在加紧推进中。该设施为公益性设施,建设完成后将对市民开放。开放的具体方式尚未确定,但一定会本着方便市民的原则。一般来说,参照国内同类场馆的管理方式,每周会有一段固定开放的时间,市民可以直接过去。非固定开放时间,市民可以进行预约。我们届时将提供电话预约、网站预约、手机客户端预约、微信预约等便捷方式方便市民随时预约。谢谢!
"林"发表于 2016-01-17 13:15:05.0: 气象台能否定期对公众开放,让公众进入参观与学习知识,增强人们的气象意识?
2016-01-18 17:15:54.093 回复"林": 您好,目前我市气象科普教育基地每周六上午对市民免费开放,如团体参观可预约我局气象公共服务中心,电话88611826。通过参观可以让公众学习气象科普知识,增强人们的气象防灾减灾意识。感谢您的关注和建议。
"柳孝植"发表于 2015-12-17 08:25:56.0: 你好! 我是中山市火炬开发区宇宏房地产有限公司的建设方,我们在定制动力配电箱的过程中,对于防浪涌保护器有品牌具体指定要求吗?有相关文件和规定吗?是不是每个防雷公司在防雷所备案的品牌才能通关防雷验收?
2015-12-22 11:20:24.263 回复"柳孝植":

您好,感谢您的关注和建议。在建筑物的电源配电箱安装的电压浪涌保护器没有指定品牌,所用的电源浪涌保护器不需要在防雷所备案;在竣工检测时提供经计量认证合格的第三方质量检测机构出具的该品牌该型号浪涌保护器相应检定报告,检定报告上的相关参数符合《建筑物防雷设计规范》(GB50057-2010)的要求和设计要求。

网站地图  |  联系方式 |  信息反馈 |  问卷调查 |  常见问题 
中山市气象局  地址:中山市西区升华路6号  电话:0760-88622297  传真:0760-88620576  邮箱:zs-qx@163.com